• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Станционная средняя общеобразовательная школа" - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика. Наша школа - это уникальная образовательная площадка , на которой педагоги качественно ведут  учебно-воспитательный процесс. Эта школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины. Вас всегда  ждут грамотные и доброе учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая  дружеская атмосфера.

История школы

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Станционая средняя общеобразовательная школа» была основана в 1932 году  и получила название Турдейско-Выселковская начальная школа.
    В 1964 году было построено новое здание школы и передана из РОНО в отдел учебных заведений Московской железной дороги и стала называться средней школой №54 ст.Турдей.
    В 1998 году школа передана в РОНО и стала называться Станционная муниципальная средняя общеобразовательная школа п.Казачка.
    В 2010 году школа переименована и называется МКОУ «Станционная СОШ».
    1 сентября 2012 года к МКОУ «Станционная СОШ» была присоединена МКОУ «Турдейская СОШ», в октябре 2015 года – МКДОУ «Турдейский детский сад общеразвивающего вида» и МКДОУ «Станционный детский сад общеразвивающего вида» в связи с реорганизацией.
    В настоящее время в школе работает сплоченный коллектив, состоящий из 12 учителей, из которых высшее педагогическое образование имеют 10 человек, среднее  специальное 2 человека. Средний возраст педагогов 50 лет, четыре учителя имеют высшую, четыре - первую квалификационную категорию, остальные соответствуют занимаемой должности.
    В школе обучается 104 человек. Качество знаний 42%, школа работает без второгодников. Выпускники школы ежегодно сдают выпускные экзамены и поступают в высшие и средние учебные заведения.
    Школа работает в режиме пятидневной рабочей недели, осуществляется подвоз учащихся из трёх населённых пунктов
    В школе ведется систематическая работа по совершенствованию материально-технической базы и формированию оригинальной пространственно-предметной среды. Имеющаяся среда современна и соответствует требованиям санитарных норм. Роль пространственно- предметной среды в школе и дизайна помещений на должном уровне. В школе созданы все условия для эффективного осуществления образовательного процесса. Все 13 учебных кабинетов укомплектованы.
    С 2019 года в школе работает центр гуманитарного и цифрового профилей    «Точка роста».
     Воспитательная работа школы строится, опираясь на цели и задачи в ходе реализации программ «Вместе», «Здоровье».
     Вся  внеурочная воспитательная деятельность обучающихся и педагогов школы   традиционно организована с помощью коллективных творческих дел (КТД).
     В школе действует детская общественная организация «Алые паруса», кото-рая объединяет всех учащихся школы. Детская организация  имеет свою символику: Гимн, Герб, девиз.
    Учащиеся и педагогический коллектив  школы принимают активное участие в районных, областных и во Всероссийских конкурсах и занимают призовые места
     Количество сотрудников 52 (включая дошкольные группы).

Обуение в МКОУ "Станционная СОШ" осуществляется в очной форме.

Программа развития

Программа развития муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Станционная средняя общеобразовательная школа" на 2021-2025 годы.
    Цель Программы: Обеспечение высокого качества образования в соответствии с целями и задачами Национального проекта «Образование».
    Задачи Программы:
    1. Создать и обеспечить успешную реализацию многоуровневой и вариативной Образовательной программы школы, обеспечивающей преемственность содержания, технологий обучения, единых подходов к формированию и оцениванию образовательных результатов обучающихся.
    2. Обеспечить совершенствование системы воспитания в школе на основе освоения современных технологий воспитания, формирующие личность, способную к активной социальной и интеллектуальной деятельности и оптимальной адаптации в условиях реальной жизни.
    3. Создать систему здоровьесбережения участников образовательных отношений, формирования здорового и безопасного образа жизни и экологической культуры .
    4. Создать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов обучающихся, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся школы.
    5. Создать в школе информационно- образовательную среду на основе использования современных педагогических и дистанционных технологий, электронного обучения, ресурсов федерального проекта «Цифровая школа», обеспечивающую единство образовательного пространства, повышение качества образования на всех уровнях школьного образования.
    6. Создать в школе систему внутрикорпоративного непрерывного профессионального развития педагогических кадров на диагностической основе, обеспечивающей соответствие профессионального уровня педагогов требованиям Профессионального стандарта, федерального проекта «Учитель будущего».
    7. Повысить эффективность функционирования внутренней системы оценки качества образования и достичь качества образования, соответствующего требованиям федерального государственного стандарта общего образования и реальным учебным возможностям и способностям обучающихся школы.
    8. Создать современную эффективную систему управления развитием школы.

Документы не выбраны