Информатика. 10 класс
    И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер, Т.Ю.Шеина
    Программа
    Авторская программа курса «Информатика и ИКТ» (базовый уровень) для 10–11 классов средней общеобразовательной школы. Автор(ы): И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер.
    Москва "Просвещение"
    Учебник для старших классов

Учебник предназначен для изучения курса информатики на базовом уровне в 10 классах общеобразовательных организаций. Содержание учебника опирается на изученный в основной школе (7-9 классах) курс информатики. Рассматриваются теоретические основы информатики: понятие информауии, информационныя процессы, измерение информации, кодирование о бработка информации в компьютере. Излагаются принцивы структурного программирования паскаль. В состав учебника входит практикум, структура которого соответствует содержанию теоретическаго материала. Соответствует федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования и примерной основной образовательной программе среднего общего образования.